NovedadIA
Herramientas

Qwen3.8 Flash Next

Modelo de código abierto de Qwen (Alibaba) lanzado el 26 de agosto de 2026 como vista previa de la arquitectura Qwen4. Con 125B de parámetros totales y solo 6B activos por token, ofrece programación de primer nivel (91,9 % en LiveCodeBench v6, SWE-bench Pro 62,5) y capacidades Agent cercanas a modelos insignia como Claude Opus. Contexto nativo de 262K tokens ampliable a 1M, entrada multimodal de texto, imagen y vídeo, y pesos gratuitos autoalojables en Hugging Face y ModelScope. Su API de producción, Qwen3.8-Flash, cuesta desde ~0,15 $ por millón de tokens de entrada (a octubre de 2026), unos 33 % menos que DeepSeek-V4-Flash.

Codigo abiertoValoracion editorial 4.4/5Modelos de IA
Precio
Codigo abierto

Pesos abiertos gratis para autoalojar. API Qwen3.8-Flash: ~0,15 $/M entrada y ~0,47 $/M salida; caché desde 0,016 $/M (octubre de 2026).

Precios comprobados el 12 de octubre de 2026.

Indice de contenidos

Qwen3.8-Flash-Next merece la pena sin dudarlo si buscas un modelo de código abierto para programar y construir agentes IA sin pagar precios de modelo insignia. Con 91,9 % en LiveCodeBench v6, 62,5 en SWE-bench Pro y una API que cuesta ~0,15 $ por millón de tokens de entrada (a octubre de 2026), es difícil encontrar otra opción con mejor relación calidad-precio en el mercado actual.

La primera duda que hay que resolver —y la búsqueda más frecuente sobre este modelo— es si Qwen3.8-Flash-Next es lo mismo que Qwen3.8-Flash. No lo son: comparten arquitectura, pero su posicionamiento es distinto.

  • Qwen3.8-Flash-Next: vista previa técnica de la arquitectura Qwen4 publicada por el equipo Qwen de Alibaba el 26 de agosto de 2026, con pesos abiertos en Hugging Face y ModelScope. Descargable y autoalojable de forma gratuita.
  • Qwen3.8-Flash: versión de producción servida por API desde el 27 de agosto de 2026, basada en la misma arquitectura pero optimizada para ofrecer el servicio.

Ficha rápida: qué es y cómo está construido

Qwen3.8-Flash-Next tiene 125B de parámetros totales y añade 51B de N-gram Embedding almacenados en la RAM del sistema en lugar de la VRAM; sumando el módulo de predicción de múltiples tokens (MTP), el almacenamiento total ronda los 180B. Sin embargo, solo activa 6B de parámetros por token, lo que supone una esparsidad cercana al 95 %. Admite de forma nativa un contexto de 262.144 tokens, ampliable hasta 1 millón mediante YaRN.

El corazón del experimento es la combinación de Gated DeltaNet + Qwen Sparse Attention: tres de cada cuatro capas usan atención lineal que comprime el historial en un estado de tamaño fijo, mientras que la cuarta agrupa la secuencia en microbloques y aplica atención completa solo donde es relevante. El objetivo es reducir drásticamente el coste de inferencia con contextos de hasta 1M de tokens.

Su verdadera posición en el mercado no es la de un "modelo pequeño", sino la de un experimento de eficiencia: un modelo "canario" cuyo misión es demostrar que la nueva arquitectura funciona antes de construir la familia Qwen4 completa.

Capacidades principales

Programación: su mayor argumento

El rendimiento en código es lo que ha convertido este modelo en tendencia. Obtuvo 91,9 % en LiveCodeBench v6, solo por detrás de la serie Sakana Fugu, y en ingeniería de software real:

  • SWE-bench Pro: 62,5 — el coste de ejecución de Qwen3.8-Max es 12 veces superior.
  • DeepSWE: 58,7

En la práctica: nivel cercano a los modelos insignia en tareas reales de programación por una fracción del coste. La reacción de parte de la comunidad ha sido directa: "Si esto es Flash, ¿por qué estamos pagando por Opus?"

Agentes y uso de herramientas

  • Tool Use: 73,5
  • JobBench: 55,7
  • Agents' Last Exam: 51,2 %, solo por detrás de Qwen3.8 Max (52,4 %)

En los benchmarks publicados por el equipo Qwen, el modelo supera a DeepSeek-V4-Flash-0731 y a Claude Opus 4.6 (Max) en la gran mayoría de evaluaciones de agentes, programación y capacidades generales. Algunos desarrolladores han completado en menos de 8 minutos un flujo que combina Python, análisis de múltiples tablas y generación de un informe.

Razonamiento

Consigue 56 puntos en el índice de inteligencia de Artificial Analysis, frente a una mediana de 28 entre modelos comparables. Superó a Qwen3.8-27B en 21 de 22 evaluaciones lingüísticas y visuales, y durante el preentrenamiento dejó atrás al antiguo 397B-A17B en 8 de 14 benchmarks.

Multimodalidad

Acepta texto, imágenes y vídeo como entrada, pero genera únicamente texto: puede "ver", pero no "dibujar". No produce imágenes ni vídeos.

Velocidad de inferencia

En una única RTX PRO 6000 Blackwell, la versión cuantizada NVFP4 alcanza 180–226 tokens por segundo en decodificación de flujo único. En un M4 Max, la cuantización a 4 bits ronda los 60 tok/s (78 con MTP). Con contexto de 1M de tokens y 90 % de aciertos de caché de prefijo, su rendimiento de prefill llega a 8,6 veces el de Qwen3.7-Plus.

Precio: qué es gratis y qué se paga

Los pesos de Qwen3.8-Flash-Next son totalmente gratuitos (Hugging Face y ModelScope) y autoalojables. Lo que se paga es la API de producción, Qwen3.8-Flash, cuyos precios a octubre de 2026 son:

ConceptoPrecio anteriorPrecio desde el 27/08/2026
Entrada1 yuan / millón de tokens0,8 yuanes / millón
Salida3 yuanes / millón de tokens2,7 yuanes / millón
Caché—0,1 yuanes / millón

En la versión internacional, el precio ronda los 0,15 $ por millón de tokens de entrada y 0,47 $ por millón de salida, y la caché puede bajar hasta 0,016 $ por millón. Como referencia, Qwen3.8-Max cuesta 2,00 $ / 6,00 $ por millón: la API Flash sale por ~1/12 del modelo insignia, y su precio de salida es ~1/50 del de Claude Opus (Opus 4.8 ronda los 25 $ por millón de salida).

Benchmarks: cómo leerlos sin ingenuidad

Los resultados son muy llamativos, pero exigen cautela. El índice de inteligencia de Artificial Analysis (56 puntos) y el 91,9 % de LiveCodeBench proceden de evaluaciones independientes y sostienen la tesis del modelo. En cambio, SWE-bench Pro (62,5), DeepSWE (58,7) y Tool Use (73,5) proceden principalmente del fabricante y todavía no han sido validados a gran escala por terceros.

Conclusión clave: el modelo es claramente muy competitivo en programación y agentes, pero hasta que llegue la validación independiente exhaustiva, las afirmaciones de que "supera a Opus" deben leerse como afirmaciones del fabricante, no como hechos demostrados.

Qwen3.8-Flash-Next vs DeepSeek-V4-Flash y vs Claude Opus

Frente a DeepSeek-V4-Flash

DimensiónQwen3.8-Flash-NextDeepSeek-V4-Flash
Parámetros totales125B + 51B N-gram284B
Parámetros activos6B13B
Precio de entrada0,8 yuanes1,5–3,0 yuanes
Precio de salida2,7 yuanes4,5–9,0 yuanes
MultimodalidadTexto + imagen + vídeo (entrada)Solo texto, salvo versión Vision
LicenciaQwen Community 1.0MIT

Según los datos del fabricante, Qwen3.8-Flash-Next supera a DeepSeek-V4-Flash-0731 en la mayoría de evaluaciones de agentes y código, con precios ~33 % inferiores incluso frente a las horas valle de DeepSeek. En el índice de Artificial Analysis obtiene 56 puntos frente a 50. La ventaja de DeepSeek es su licencia MIT, más permisiva.

Frente a Claude Opus

Es la comparación que todo el mundo busca: los benchmarks del fabricante sitúan al modelo de Alibaba por delante de Claude Opus 4.6 (Max) en múltiples tareas, con un coste de salida ~50 veces menor. La diferencia real frente a un insignia, sin embargo, sigue pendiente de validación independiente.

Ventajas e inconvenientes

✅ Ventajas

  • Precio extremadamente bajo: ~0,15 $/M de entrada y 0,47 $/M de salida, un 33 % menos que DeepSeek-V4-Flash (a octubre de 2026).
  • Programación de primer nivel: LiveCodeBench 91,9 % y SWE-bench Pro 62,5.
  • Capacidades Agent maduras: Tool Use 73,5 y Agents' Last Exam 51,2 %.
  • Código abierto y autoalojable: pesos gratuitos, versión FP8 publicada; ya funciona en 4 RTX 3090.
  • Entrada multimodal: texto, imágenes y vídeo.
  • Velocidad: hasta 180–226 tok/s con una sola GPU.
  • Caché casi regalada: desde 0,016 $ por millón de tokens.

❌ Inconvenientes

  • Falta de validación independiente: gran parte de los resultados más espectaculares proceden del fabricante.
  • Solo genera texto: no produce imágenes ni vídeos.
  • Licencia más restrictiva: Qwen Community 1.0 es menos permisiva que MIT.
  • Modelo muy reciente: ecosistema y soporte comunitario aún en desarrollo.
  • Distancia real frente a Qwen3.8-Max desconocida.

¿Para quién es Qwen3.8-Flash-Next?

Muy recomendado

  • Desarrolladores con presupuesto limitado, startups y estudiantes que quieren capacidades de programación y agentes de nivel insignia al menor coste posible.
  • Equipos que necesitan autoalojar un modelo de código abierto por privacidad de datos o soberanía, ejecutándolo en hardware propio.
  • Creadores de aplicaciones de agentes: el coste de caché de 0,016 $/M hace viables los flujos con miles de llamadas a herramientas.
  • Procesamiento masivo: revisión de grandes bases de código, etiquetado de datos y pruebas automatizadas a gran escala.

Elegir con cautela

  • Quienes necesiten generación de imágenes o vídeo: solo admite estos formatos como entrada.
  • Empresas con requisitos estrictos de cumplimiento de licencias: Qwen Community 1.0 exige revisión legal.
  • Quienes busquen una solución madura y ampliamente validada: conviene esperar a las evaluaciones independientes.

No recomendado

  • Usuarios con presupuesto holgado que buscan la máxima calidad absoluta: mejor Qwen3.8-Max o Claude Opus.
  • Escenarios que necesiten entrada o salida de voz/audio: no es compatible.

Opiniones de los primeros usuarios

Qwen3.8-Flash-Next alcanzó el primer puesto de Hugging Face el día de su lanzamiento. En X/Twitter la reacción fue de entusiasmo ("Es increíble", "No necesitamos OpenAI"), y un desarrollador lo definió como "la mejor versión de Qwen que puedo ejecutar en una sola DGX Spark, tanto por velocidad como por inteligencia". En el lado prudente, AI Business recuerda que las empresas deben evaluar más indicadores que el precio antes de comprometerse, y la validación independiente sigue incompleta.

FAQ sobre Qwen3.8-Flash-Next

¿Qué es Qwen3.8-Flash-Next?

Un modelo de código abierto publicado por el equipo Qwen de Alibaba el 26 de agosto de 2026 como vista previa de la arquitectura Qwen4: 125B parámetros totales, 6B activos por token, contexto nativo de 262K tokens ampliable a 1M y entrada multimodal de texto, imagen y vídeo.

¿Cuánto cuesta?

Los pesos son gratuitos. La API de producción, Qwen3.8-Flash, cuesta 0,8 yuanes por millón de tokens de entrada y 2,7 de salida (internacional: ~0,15 $ y ~0,47 $), con caché a 0,1 yuanes por millón; precios a octubre de 2026.

¿Tiene versión gratuita?

Sí: los pesos están disponibles en Hugging Face y ModelScope, y la app de chat chat.qwen.ai es gratuita. Puedes descargar el modelo y desplegarlo sin pagar API.

¿Es bueno para programar?

Excelente: 91,9 % en LiveCodeBench v6, 62,5 en SWE-bench Pro y 58,7 en DeepSWE. En pruebas del fabricante supera a Claude Opus 4.6 (Max) en determinadas evaluaciones.

¿Qwen3.8-Flash-Next es mejor que DeepSeek-V4-Flash?

Según los datos del fabricante, sí, además de costar ~33 % menos. Pero esa comparación todavía se apoya en gran medida en benchmarks internos de Qwen.

¿Merece la pena?

Sí. Es una de las opciones con mejor relación calidad-precio de 2026 para programación y agentes, siempre que aceptes su juventud: si necesitas generación de imágenes, licencia ultra permisiva o validación independiente completa, espera o elige otro modelo.

Valoración global: 4,4 sobre 5. Programación 4,7 · Agentes 4,5 · Velocidad 4,5 · Razonamiento 4,3 · Multimodalidad 3,5 · Relación calidad-precio 5,0.

Herramientas relacionadas

Lo que hace Qwen3.8 Flash Next

  • Programación de primer nivel: 91,9 % en LiveCodeBench v6 y 62,5 en SWE-bench Pro
  • Capacidades Agent destacadas: Tool Use 73,5 y Agents' Last Exam 51,2 %
  • Solo 6B de parámetros activos de 125B totales, con ~95 % de esparsidad
  • Contexto nativo de 262K tokens, ampliable hasta 1M mediante YaRN
  • Entrada multimodal de texto, imágenes y vídeo (genera solo texto)
  • API extremadamente barata: ~0,15 $/M de entrada y caché desde 0,016 $/M
  • 180–226 tokens por segundo en una sola RTX PRO 6000 con cuantización NVFP4

Comparativas y alternativas de Qwen3.8 Flash Next

Ver comparativa de alternativas

Guias relacionadas