DeepSeek V4 Flash
Modelo económico y ligero de DeepSeek con arquitectura MoE: 284.000 millones de parámetros totales y solo 13.000 millones activos. Lanzado el 31 de julio de 2026, destaca por capacidades Agent (82,7 en Terminal Bench 2.1) y de programación (91,6 en LiveCodeBench) cercanas al nivel insignia, contexto de 1 millón de tokens y un coste de API extremadamente bajo: entre 1/40 y 1/90 del de Claude Opus 4.8. Pesos abiertos con licencia MIT. A octubre de 2026, la API oficial enruta deepseek-v4-flash a su sucesor DeepSeek-V4.1-Flash. Una de las APIs con mejor relación calidad-precio de 2026.
Pago por tokens: ≈$0,14-0,28/M entrada y $0,625-1,25/M salida (valle/punta). A octubre de 2026 la API enruta a V4.1-Flash: $0,15-0,30 entrada y $0,60-1,20 salida por millón. Sin plan gratuito de API.
Precios comprobados el 12 de octubre de 2026.
Indice de contenidos
DeepSeek V4 Flash es, a octubre de 2026, el modelo de API con mejor relación calidad-precio del mercado: ofrece capacidades de programación y agentes cerca del nivel insignia por una fracción mínima de lo que cuesta Claude o GPT. Si buscabas el precio de DeepSeek V4 Flash para saber si merece la pena en proyectos de alto volumen de tokens, la respuesta corta es sí: es la opción más razonable para desarrolladores sensibles al coste, siempre que aceptes sus límites en conocimiento general y razonamiento complejo.
DeepSeek-V4-Flash es el modelo económico de la familia DeepSeek-V4. Se presentó como versión preliminar el 24 de abril de 2026 y se lanzó oficialmente el 31 de julio, como alternativa barata al insignia V4-Pro (1,6 billones de parámetros totales y 49.000 millones activos). Utiliza una arquitectura MoE (Mixture of Experts) con 284.000 millones de parámetros totales, de los que solo activa 13.000 millones por inferencia, entrenado con 32 billones de tokens. Admite una ventana de contexto de 1 millón de tokens, hasta 384.000 tokens de salida y permite alternar entre modos con y sin razonamiento.
La verdadera posición de V4-Flash no es ser una versión recortada de Pro, sino una solución optimizada para escenarios donde la relación calidad-precio es prioritaria. La descripción oficial es precisa: «un conocimiento del mundo algo inferior, pero muestra una capacidad de razonamiento cercana». Además, la versión final volvió a realizar el post-training y multiplicó sus capacidades como agente sin tocar la arquitectura ni el número de parámetros, una señal de que la carrera por el tamaño del modelo está dando paso a la competencia en eficiencia de entrenamiento.
Actualización a octubre de 2026: DeepSeek-V4.1-Flash
El 10 de septiembre de 2026 DeepSeek lanzó V4.1-Flash (552B parámetros, arquitectura asíétrica con solo 8B/16B activos y comprensión visual nativa) y retiró V4-Flash de su API. A octubre de 2026, el nombre deepseek-v4-flash sigue aceptándose, pero enruta a V4.1-Flash con sus tarifas. Quien necesite el V4-Flash original puede autoalojar los pesos abiertos con licencia MIT desde Hugging Face. Este análisis mantiene los datos de V4-Flash como referencia de su generación.
Capacidades principales
Razonamiento y matemáticas
V4-Flash está diseñado para razonar cerca de V4-Pro. Los datos oficiales de benchmark muestran MMLU-Pro (EM) de 86,2, GPQA Diamond (Pass@1) de 88,1 y 95,83 % en AIME 2026 en modo de razonamiento Max, sin diferencia significativa frente a Pro a una fracción del coste.
¿Qué significa en la práctica? Para preguntas cotidianas, lógica de complejidad media y problemas matemáticos, el rendimiento es más que suficiente. Pero en razonamiento de máxima dificultad (benchmark Apex) obtuvo solo 33,0 puntos frente a los 54,1 de GPT-5.4: no es la mejor opción para problemas de élite.
Programación
Programar es uno de sus principales puntos fuertes: 91,6 en LiveCodeBench, Codeforces Rating de 3052, 68,7 en DSBench-FullStack y 59,6 en DSBench-Hard. Es compatible con Claude Code.
Desarrolladores han probado la API oficial con Claude Code durante casi 4 horas consecutivas, consumiendo unos 100 millones de tokens con una tasa de aciertos de caché del 99 % y un coste total inferior a 1 yuan; otro completó código y corrigió más de una decena de errores en una sola ejecución por unos 0,10 dólares. Para depuración, generación de código y refactorización en proyectos pequeños y medianos, es difícil de igualar.
Agentes IA y uso de herramientas
La sorpresa más importante de la versión final. DeepSeek publicó resultados en nueve benchmarks de agentes:
| Benchmark | Puntuación | Qué evalúa |
|---|---|---|
| Terminal Bench 2.1 | 82,7 | Operaciones en terminal |
| NL2Repo | 54,2 | Comprensión y modificación de repositorios |
| DeepSWE | 54,4 | Tareas de ingeniería de software |
| Cybergym | 76,7 | Tareas de ciberseguridad |
| Toolathlon-Verified | 70,3 | Uso de herramientas |
| Agent Last Exam | 25,2 | Evaluación general de agentes |
Su 82,7 en Terminal Bench 2.1 supera los 81,0 de GLM-5.2 y queda a solo 2,3 puntos de Claude Opus 4.8 (85,0). Con cautela: las puntuaciones se obtuvieron con el framework Harness de la propia DeepSeek, por lo que son resultados comunicados por el fabricante. Aun así, la evaluación independiente de Artificial Analysis le otorgó un índice de inteligencia de 50 puntos, cierta validación externa.
Incorpora de forma nativa el formato OpenAI Responses API, está adaptado a productos Agent como Codex y admite las interfaces de OpenAI ChatCompletions y Anthropic.
Contexto largo y conocimiento del mundo
Admite 1 millón de tokens de contexto y hasta 384.000 de salida, pero una ventana grande no equivale a comprender textos largos: en SimpleQA-Verified obtuvo solo 34,1 puntos frente a los 57,9 de V4-Pro.
En la práctica: ideal para tareas estructuradas y de procesamiento de textos (resumir, extraer información, traducir). Si necesitas localizar datos en enormes volúmenes de texto y razonar sobre ellos con conocimiento externo, evalúa su rendimiento con cuidado.
¿Es multimodal?
En agosto de 2026 DeepSeek lanzó la versión experimental V4-Flash-Vision-Exp, que mantiene las capacidades de texto y mejora notablemente en agentes multimodales, acercándose a Opus 4.8. La versión estándar de V4-Flash sigue siendo exclusivamente de texto: no lee ni genera imágenes. No confundir «puede leer imágenes» con «puede generarlas»: no hace ninguna de las dos, salvo con la variante Vision experimental.
Precio de la API de DeepSeek V4 Flash a octubre de 2026
V4-Flash utiliza un sistema de precios diferenciados por horas punta y valle (horario punta: 09:00–12:00 y 14:00–18:00, hora de Pekín, de lunes a viernes; el resto, incluido fines de semana, es valle). Precios oficiales por millón de tokens en yuanes:
| Periodo | Entrada (con caché) | Entrada (sin caché) | Salida |
|---|---|---|---|
| Horario valle | 0,05 yuanes | 1,5 yuanes | 4,5 yuanes |
| Horario punta | 0,10 yuanes | 3,0 yuanes | 9,0 yuanes |
Aproximadamente, y tomando 7,2 yuanes por dólar, la entrada ronda los $0,14–0,28 por millón de tokens según esquema y la salida los $0,625–1,25 por millón. Desde el 10 de septiembre de 2026, al llamar a deepseek-v4-flash se factura con las tarifas de V4.1-Flash: entrada sin caché de $0,15 (valle) a $0,30 (punta) y salida de $0,60 a $1,20 por millón, con la entrada con caché a solo $0,003–0,006.
Comparación de precios con la competencia
- Claude Opus 4.8: aproximadamente $25 por millón de tokens de salida.
- V4-Flash: coste de salida de entre 1/40 y 1/90 del de Opus 4.8.
- Frente a GPT-5.6 Luna, el coste por tarea puede ser ~60 % inferior.
Importante: los precios pueden variar según la plataforma (por ejemplo, Aliyun Bailian) y los usuarios internacionales deben comprobar la disponibilidad en su región y la divisa de facturación. No existe una versión gratuita del servicio: se factura por tokens, aunque los pesos abiertos MIT permiten autoalojarlo sin coste de licencia.
Benchmarks: cómo interpretarlos
No te dejes impresionar porque aparezca un «primer puesto»: cada prueba mide capacidades diferentes.
- Terminal Bench 2.1 — 82,7: tareas en terminal real (configuraciones, scripts, corrección de errores). Nivel considerablemente alto cuando la IA interactúa con un sistema operativo.
- Artificial Analysis Intelligence Index — 50: capacidad general. Muy por encima de la mediana de modelos comparables (17) y solo 1 punto por debajo de GPT-5.6 Luna (51), pero medido al máximo nivel de razonamiento; en uso real, reducir la intensidad baja el resultado.
- AIME 2026 — 95,83 %: en matemáticas prácticamente empata con V4-Pro costando una novena parte: ventaja enorme para aplicaciones con grandes volúmenes de cálculo.
Conclusión clave: destaca en tareas Agent y de programación, se acerca a los insignia en matemáticas, pero mantiene una desventaja clara en conocimiento general del mundo y razonamiento complejo. Ningún benchmark representa por sí solo la «capacidad general» de un modelo.
Ventajas y desventajas
✅ Ventajas
- Coste de API extremadamente bajo: salida a 1/40–1/90 del precio de Claude Opus 4.8.
- Gran mejora en capacidades Agent: la versión final supera ampliamente a la preliminar sin cambiar la arquitectura.
- Excelente en programación: 91,6 en LiveCodeBench y Codeforces 3052.
- Matemáticas de nivel insignia: 95,83 % en AIME 2026, sin diferencia significativa frente a Pro.
- Aciertos de caché de hasta el 99 % en pruebas reales, que reducen aún más el coste efectivo.
- Código abierto MIT con compatibilidad OpenAI y Anthropic y ventana de 1M de contexto.
❌ Desventajas
- Conocimiento del mundo claramente inferior: 34,1 en SimpleQA-Verified.
- Razonamiento complejo limitado: 33,0 en Apex.
- Brecha frente a los mejores en tareas Agent de alta dificultad.
- Solo texto en la versión estándar (salvo la experimental Vision).
- Retirado de la API oficial en septiembre de 2026: el nombre enruta a V4.1-Flash y la web/app no ofrecían aún el modelo original.
- Benchmarks con cautela: parte de los resultados procede del framework del propio fabricante.
Comparativas: DeepSeek V4 Flash frente a otros modelos
V4 Flash vs DeepSeek-V4-Pro
| Característica | V4-Flash | V4-Pro |
|---|---|---|
| Parámetros totales | 284B | 1,6T |
| Parámetros activos | 13B | 49B |
| Precio de salida | ~$0,66–1,25/M | ~$1,98–3,96/M |
| Razonamiento | Cercano a Pro | Nivel insignia |
| Conocimiento general | Claramente inferior | Más amplio |
| Agent — tareas sencillas | Similar | Similar |
| Agent — tareas difíciles | Tiene desventaja | Más potente |
Conclusión: con presupuesto suficiente y exigencia de máxima calidad, Pro. Si priorizas la relación calidad-precio, Flash basta para la mayoría de tareas cotidianas.
V4 Flash vs GPT-5.6 Luna
En el índice de inteligencia de Artificial Analysis: 50 puntos frente a 51. Diferencia mínima con una ventaja de precio considerable para Flash. Ambos son la opción coste-rendimiento de su familia; la elección depende del ecosistema (OpenAI frente a DeepSeek), la compatibilidad de API y la disponibilidad regional.
V4 Flash vs Claude Opus 4.8
En Terminal Bench 2.1: 82,7 frente a 85,0. Rendimiento similar con una diferencia de precio enorme. Con presupuesto limitado y tareas centradas en programación y agentes, V4-Flash es una alternativa especialmente atractiva.
Opiniones de usuarios
Los comentarios públicos se concentran en comunidades de desarrolladores. En positivo: sesiones de 4 horas con Claude Code procesando 100 millones de tokens por menos de 1 yuan (99 % de aciertos de caché); ingenieros que consideran que V4-Flash-0731 rinde cerca de V4-Pro Preview a precio muy inferior; la etiqueta internacional «barato y potente». En negativo: disponibilidad limitada a la API, margen de mejora en seguimiento de instrucciones y el posible sesgo del framework propio de evaluación. Sin grandes encuestas independientes de satisfacción, son una primera fotografía de la percepción de la comunidad.
¿Para quién merece la pena DeepSeek V4 Flash?
⭐ Muy recomendable para
- Desarrolladores de API: muchas llamadas, bajo coste y alta concurrencia.
- Usuarios sensibles al precio: independientes, startups y estudiantes.
- Procesamiento masivo: etiquetado de datos, moderación de contenidos, traducción a gran escala.
- Creadores de aplicaciones Agent: especialmente con Claude Code o Codex.
- Programadores con asistencia IA: depuración, generación de código y proyectos pequeños.
⚠️ Elegir con cautela si
- Analizas documentos largos de máxima calidad: las limitaciones de conocimiento general afectan al resultado.
- La precisión factual es crítica (contextos médicos o jurídicos).
- Necesitas capacidades multimodales sin usar la variante Vision.
❌ No recomendable si
- Necesitas el máximo razonamiento complejo: opta por V4-Pro u otros insignia como GPT-5.4.
- Quieres generar imágenes: V4-Flash no puede.
- Eres usuario final convencional: la disponibilidad real está en la API.
Valoración final (a octubre de 2026)
La puntuación evalúa a V4-Flash como modelo económico, no frente a insignias en rendimiento absoluto: cuánto cumple su objetivo de completar grandes volúmenes de tareas a coste mínimo.
| Categoría | Puntuación | Valoración |
|---|---|---|
| Razonamiento | 4,0/5 | Excelente en tareas cotidianas y de complejidad media, limitado en problemas complejos |
| Programación | 4,5/5 | Cerca del nivel superior, relación calidad-precio excepcional |
| Capacidades Agent | 4,2/5 | Gran mejora en la versión final, cerca de los mejores |
| Contexto largo | 3,5/5 | 1M de contexto, pero recuperación de conocimiento menos fiable |
| Velocidad | 4,5/5 | Pocos parámetros activos y respuestas rápidas |
| Relación calidad-precio | 5,0/5 | Prácticamente sin rivales en su rango de precio |
| Valoración global | 4,2/5 | Excelente dentro de su posicionamiento |
Conclusión: ¿merece la pena?
Sí, para el usuario adecuado. Su valor es sencillo: capacidades Agent y de programación suficientemente buenas a un coste extremadamente bajo. No es el modelo más inteligente ni el de mayor conocimiento general, pero sí una de las APIs con mejor relación calidad-precio de 2026. El compromiso es claro: obtienes «lo suficientemente bueno», no «lo mejor».
Si eres desarrollador de APIs, un emprendedor con presupuesto limitado o un equipo que procesa grandes cantidades de tokens, merece una evaluación seria. Si necesitas el máximo razonamiento, investigación compleja o precisión factual crítica, elige un modelo más potente. Y si solo pudieras elegir un modelo para programación cotidiana y tareas Agent manteniendo costes bajo control, V4-Flash —o ya su sucesor V4.1-Flash— es una de las opciones más razonables del mercado.
Preguntas frecuentes (FAQ)
¿Qué es DeepSeek V4 Flash?
El modelo de IA económico y ligero de DeepSeek, lanzado oficialmente el 31 de julio de 2026. Arquitectura MoE con 284.000 millones de parámetros totales y 13.000 millones activos, contexto de 1 millón de tokens y diseño rápido y eficiente para tareas de bajo coste.
¿Cuánto cuesta DeepSeek V4 Flash?
Precios por hora punta y valle: en valle, entrada con caché 0,05 yuanes y salida 4,5 yuanes por millón de tokens; en punta se duplican. En dólares, unos $0,14–0,28 por millón en determinados esquemas de entrada/salida y ~$0,625–1,25 de salida. A octubre de 2026, el nombre deepseek-v4-flash se enruta a V4.1-Flash, que factura entre $0,15 y $0,30 la entrada sin caché y entre $0,60 y $1,20 la salida por millón según horario.
¿DeepSeek V4 Flash tiene versión gratuita?
No, el servicio de API es de pago por tokens. Sin embargo, los pesos del modelo son de código abierto con licencia MIT, por lo que puedes autoalojarlo gratis en tu propia infraestructura.
¿Es bueno para programar?
Muy bueno: 91,6 en LiveCodeBench y Codeforces Rating de 3052. Las pruebas con Claude Code muestran código de calidad a un coste ridículamente bajo. Para depuración y proyectos pequeños es de las mejores opciones calidad-precio en español y en cualquier idioma.
¿DeepSeek V4 Flash es mejor que ChatGPT o que GPT-5.6 Luna?
En el índice de Artificial Analysis: V4-Flash 50 frente a GPT-5.6 Luna 51. La diferencia de capacidad es mínima y la de precio, enorme. La elección depende del ecosistema, la compatibilidad de API y la disponibilidad regional.
¿Sigue disponible DeepSeek V4 Flash?
En la API oficial, desde el 10 de septiembre de 2026 el modelo fue retirado y sustituido por DeepSeek-V4.1-Flash: las peticiones a deepseek-v4-flash se atienden con el sucesor. El V4-Flash original sigue disponible para autoalojamiento con sus pesos abiertos MIT.
Recomendación final en una frase: DeepSeek V4 Flash es especialmente recomendable para desarrolladores de API y usuarios sensibles al precio —grandes volúmenes de programación, agentes o procesamiento masivo a coste mínimo—, mientras que para el máximo razonamiento o un conocimiento general amplio conviene optar por un modelo insignia.
Herramientas relacionadas
Lo que hace DeepSeek V4 Flash
- Arquitectura MoE con 284B parámetros totales y solo 13B activos: velocidad alta y coste mínimo
- Capacidades Agent: 82,7 en Terminal Bench 2.1, superando a GLM-5.2 y cerca de Claude Opus 4.8 (85,0)
- Programación: 91,6 en LiveCodeBench y Codeforces Rating de 3052, compatible con Claude Code y Codex
- Razonamiento matemático de nivel insignia: 95,83 % en AIME 2026, sin diferencia significativa frente a V4-Pro
- Ventana de contexto de 1 millón de tokens y hasta 384.000 tokens de salida
- Alta tasa de aciertos de caché (hasta 99 % en pruebas reales), que reduce aún más el coste efectivo
- Código abierto con licencia MIT y compatibilidad con formatos API OpenAI (ChatCompletions, Responses) y Anthropic