NovedadIA
Herramientas

DeepSeek V4.1 Flash

DeepSeek V4.1 Flash (10 sep 2026) es el modelo Flash de nueva generación de DeepSeek: MoE de 552B con 8B activos en entrada y 16B en salida, arquitectura Causal Encoder-Decoder, contexto de 1M tokens, salida de 384K, entrada visual nativa y pesos abiertos bajo MIT License (~510 GB). Destaca en coding y agentes (Terminal-Bench 2.1: 90,6; DeepSWE v1.1: 74,2) con un coste de API mínimo: Cache Hit desde 0,003 $/1M fuera de horas punta. Desde el 14 sep las peticiones a deepseek-v4-pro se enrutan a V4.1 Flash.

Desde $0.30Valoracion editorial 4.4/5Modelos de IA
Precio
Desde $0.30

API de pago por tokens a octubre de 2026: entrada 0,30 $/1M (0,15 $ fuera de punta), Cache Hit 0,006 $/1M, salida 1,20 $/1M (0,60 $ fuera de punta). Uno de los costes más bajos del mercado frontier.

Precios comprobados el 12 de octubre de 2026.

Indice de contenidos

DeepSeek V4.1 Flash es, a octubre de 2026, el modelo con mejor relación capacidad-precio para agentes de coding: razonamiento de nivel frontier, contexto de 1M tokens, salida desde 0,60 $ por millón de tokens y pesos abiertos bajo MIT License. Lanzado el 10 de septiembre de 2026, es el modelo más pequeño de la familia V4.1 y su interés no está en acumular parámetros, sino en combinar capacidad de razonamiento, eficiencia para agentes y un coste de API extremadamente bajo. Si te preguntas cuánto cuesta DeepSeek V4.1 Flash o si merece la pena frente a ChatGPT o Claude, la respuesta corta es: sí, para trabajo programático en volumen; no tanto como chat de uso general.

Qué es DeepSeek V4.1 Flash y por qué importa

V4.1 Flash utiliza una arquitectura MoE de 552.000 millones de parámetros con una nueva estructura Causal Encoder-Decoder: activa unos 8.000 millones de parámetros en la fase de entrada y alrededor de 16.000 millones durante la generación. DeepSeek ha reducido además el consumo de KV Cache hasta aproximadamente una cuarta parte de la HBM y una octava parte del almacenamiento SSD de la generación anterior.

Por eso su posicionamiento real se acerca más al de un modelo de agentes y coding de alto rendimiento y bajo coste que al de un LLM insignia pensado para conversar. La señal más clara: desde el 14 de septiembre de 2026, las solicitudes dirigidas a deepseek-v4-pro se enrutan a V4.1 Flash y se facturan con las tarifas de Flash, hasta la llegada de V4.1 Pro. Para llamarlo por API basta con usar el nombre de modelo deepseek-flash.

Capacidades: coding, agentes y visión nativa

Frente a V4 Flash, el cambio no es añadir parámetros, sino rediseñar arquitectura y entrenamiento con mayor eficiencia de razonamiento, más throughput y menor coste de caché. A octubre de 2026 sus capacidades destacadas son:

  • Contexto de hasta 1M de tokens y salida máxima de 384K, útil para repositorios grandes, sesiones largas de depuración y documentación extensa.
  • Tool Calls, Responses API y compatibilidad con la API de Anthropic, además de formato OpenAI, por lo que se integra en agentes existentes cambiando la URL base.
  • Entrada visual nativa, con procesamiento directo de imágenes en la API.
  • Pesos abiertos bajo MIT License en Hugging Face (unos 510 GB), desplegables con Transformers, vLLM y SGLang.
  • Velocidad: pruebas de terceros han medido hasta 427 tokens por segundo, con concurrencia admitida de hasta 2.500 solicitudes.

Eso sí, admitir 1M de tokens no significa usarlos perfectamente: la comunidad ya reporta olvidos de requisitos iniciales y pérdida de consistencia en contextos muy largos. Conviene interpretar el 1M como un límite de capacidad, no como una garantía de memoria perfecta.

Precio de la API: cuánto cuesta DeepSeek V4.1 Flash

Según las tarifas oficiales vigentes a octubre de 2026, el precio fuera de horas punta equivale a la mitad del horario punta:

Concepto (por 1M de tokens)Horario puntaFuera de horas punta
Entrada con Cache Hit0,006 $0,003 $
Entrada con Cache Miss0,30 $0,15 $
Salida (Output)1,20 $0,60 $

Para un agente de coding, lo realmente interesante es el Cache Hit: un agente que reenvía una y otra vez el mismo repositorio y el historial de herramientas paga una fracción mínima por ese contexto una vez cacheado. La propuesta de valor se resume en capacidad suficiente, coste por token muy bajo, inferencia rápida y contexto ultralargo.

Benchmarks: en qué destaca y en qué no

Los resultados oficiales publicados por DeepSeek sitúan a V4.1 Flash especialmente fuerte en programación y agentes: GPQA Diamond 90,9, Codeforces 3471, Terminal-Bench 2.1 con 90,6, DeepSWE v1.1 con 74,2, CyberGym 88,1, Automation-Bench 54,8 y 63,9 en Humanity's Last Exam con herramientas.

Terminal-Bench 2.1 y DeepSWE son los más relevantes porque miden el tipo de trabajo de un agente de coding real, no solo matemáticas o conocimientos generales. Pero hay tres matices importantes:

  • No supera a V4 Pro en todo: en los mismos datos públicos, V4 Pro alcanza 92,4 en GPQA Diamond y un resultado superior en la versión de texto de HLE.
  • Un benchmark de agentes mide la combinación de modelo, harness y bucle de herramientas: un 90,6 no garantiza una tasa de éxito del 90,6 % en cualquier agente construido alrededor del modelo.
  • Artificial Analysis lo sitúa a octubre de 2026 en torno a 39,5 en su Intelligence Index: dentro de la competencia frontier, sin liderar todas las categorías.

Ventajas e inconvenientes

✅ Ventajas: coste de API de los más bajos del mercado frontier; Cache Hit de 0,006 $ ideal para bucles de agente prolongados; benchmarks de coding y agentes sobresalientes; contexto de 1M con salida de 384K; visión nativa; pesos abiertos MIT con opción de autoalojamiento; alta velocidad e infraestructura con compatibilidad OpenAI y Anthropic.

❌ Inconvenientes: validación independiente todavía limitada (lleva poco más de un mes en producción); la comunidad reporta modificaciones repetitivas, exceso de razonamiento y pérdida de requisitos en tareas largas; los pesos de unos 510 GB lo convierten en un problema de infraestructura de servidor, no algo ejecutable en un PC; en razonamiento puro y duro algunos insignias siguen por delante; y el origen chino del servicio plantea dudas de privacidad a equipos con datos sensibles.

Por ahora se parece más a un worker de coding de alto throughput: con tareas bien divididas y verificables, su velocidad y coste son decisivos; para arquitecturas complejas y restricciones de diseño a largo plazo, conviene supervisión humana o un modelo más potente para la revisión final.

DeepSeek V4.1 Flash vs ChatGPT y Claude: la comparación de coste

La comparación que más se busca, DeepSeek vs ChatGPT, se decanta por el lado económico. En una corrida realista de agente (10M de tokens de entrada y 1M de salida fuera de horas punta), V4.1 Flash costaría unos 2,10 $ a octubre de 2026, frente a unos 75 $ con Claude Opus 5 (5 $ entrada / 25 $ salida por millón): aproximadamente 36 veces más barato. En la prueba micro de coding independiente de KrabArena, DeepSeek resultó 4,7 veces más barato por tarea superada que GPT-5.6 Sol, aunque con menor tasa de aciertos (8 de 15 frente a 13 de 15).

CapacidadComportamiento de V4.1 Flash
RazonamientoMuy fuerte, aunque sin liderar todas las pruebas de conocimiento
CodingUna de sus principales fortalezas
AgentesFuerte, especialmente con Tool Calling frecuente
Contexto1M, adecuado para proyectos grandes
MultimodalidadEntrada visual nativa
Coste de APIExtremadamente bajo
AperturaPesos MIT y despliegue propio posibles

La lectura útil no es "el modelo más potente", sino el más eficiente económicamente para bucles de agente: leer código, llamar herramientas, editar, ejecutar pruebas y repetir. Justo donde se concentra la mayor parte del gasto en tokens.

¿Para quién merece la pena?

Usuarios generales: si solo conversas o escribes, la ventaja de precio se desaprovecha; su valor aparece cuando el volumen de tareas crece.

Desarrolladores: uno de los perfiles que más se beneficia, para generación de código, depuración, tests, refactorizaciones masivas y aplicaciones con muchas llamadas a la API.

Desarrolladores de agentes de IA: aquí el posicionamiento es más claro. Contexto de 1M, Tool Calls, coste de caché mínimo y alto throughput responden directamente al problema económico de los bucles de agente.

Empresas: el coste unitario y los pesos abiertos son atractivos para grandes volúmenes, pero para cargas críticas de producción conviene validar el modelo con datos propios y sopesar las implicaciones de privacidad antes que fiarse de los benchmarks públicos.

Preguntas frecuentes

¿DeepSeek V4.1 Flash es gratuito?

La API es de pago por tokens (desde 0,003 $ el millón con Cache Hit fuera de horas punta, a octubre de 2026), pero los pesos están abiertos bajo MIT License, lo que permite desplegarlo por cuenta propia con infraestructura de servidor.

¿Merece la pena cambiar a DeepSeek V4.1 Flash?

Para agentes de coding, automatización en volumen y aplicaciones con contexto largo, sí: reúne condiciones para actuar como worker de coding principal. Como chat convencional, un modelo insignia sigue ofreciendo más consistencia en tareas complejas y prolongadas.

¿Qué nombre de modelo se usa en la API?

deepseek-flash. Los nombres antiguos deepseek-v4-flash y deepseek-v4-flash-vision-exp siguen aceptándose temporalmente, pero los modelos ya están retirados y las peticiones las sirve V4.1 Flash con su tarifa.

¿Puedo ejecutarlo en local?

En un portátil, no: el repositorio de Hugging Face ocupa unos 510 GB y el despliegue práctico requiere GPUs de servidor. El valor de los pesos abiertos es poder auditarlos, adaptarlos y negociar el precio máximo de cualquier proveedor que los aloje.

Herramientas relacionadas

Lo que hace DeepSeek V4.1 Flash

  • Arquitectura MoE de 552B con nueva estructura Causal Encoder-Decoder: 8B activos en entrada y 16B en generación
  • KV Cache reducido a ~1/4 de HBM y ~1/8 de SSD frente a la generación anterior, ideal para bucles de agente
  • Benchmarks de coding y agentes: GPQA Diamond 90,9, Terminal-Bench 2.1 90,6, DeepSWE v1.1 74,2, Codeforces 3471
  • Contexto de hasta 1M de tokens y salida máxima de 384K
  • Tool Calls, Responses API y compatibilidad con las APIs de OpenAI y Anthropic
  • Entrada visual nativa para procesamiento de imágenes
  • Pesos abiertos bajo MIT License con despliegue en Transformers, vLLM y SGLang
  • Precio de Cache Hit de 0,006 $ por 1M orientado a Agent Loops prolongados