NovedadIA
Comparativa

Kimi K3.1 Pro vs. Kimi K3: diferencias, precios y cuál elegir en 2026

Kimi K3.1 Pro mejora los resultados de Kimi K3 y reduce un 33 % el precio por token, pero su mayor consumo de tokens casi anula ese ahorro en el coste por tarea. Benchmarks con doble contabilidad, precios, límites de uso y el estado de los pesos abiertos a 4 de noviembre de 2026.

Novedad25 min de lectura
Kimi K3.1 Pro vs. Kimi K3: diferencias, precios y cuál elegir en 2026
Indice de contenidos

Veredicto rápido: Kimi K3.1 Pro es la opción más interesante para empezar un proyecto nuevo. Mejora los resultados de Kimi K3 en las pruebas comparativas publicadas por Moonshot AI, reduce un 33 % el precio estándar por token de la API y ocupa el primer puesto entre los modelos de pesos abiertos en el índice de Artificial Analysis. Sin embargo, hay tres cuestiones que conviene tener presentes: el menor precio por token no se traduce necesariamente en un menor coste por tarea, el modelo consume bastantes más tokens que su predecesor y la publicación de sus pesos, prevista para antes del 4 de noviembre de 2026, todavía necesita confirmación.

Moonshot AI presentó Kimi K3.1 Pro el 24 de octubre de 2026. No se trata de una nueva arquitectura completamente distinta, sino de una evolución de Kimi K3 con una fase de post-training y aprendizaje por refuerzo (RL) mucho más extensa. El objetivo es mejorar el rendimiento en programación de larga duración, investigación financiera, creación 3D y tareas en las que un agente necesita utilizar herramientas durante periodos prolongados.

Los dos modelos comparten una ventana de contexto máxima de 1.048.576 tokens. Por tanto, la principal diferencia no está en cuánto texto pueden procesar, sino en cómo razonan, qué resultados obtienen y cuántos recursos necesitan para completar una tarea.

A lo largo de esta comparativa se distinguen los resultados publicados por Moonshot AI, las evaluaciones de Artificial Analysis y los datos de otros proveedores. No son mediciones equivalentes: cada fuente utiliza sus propios métodos y condiciones de prueba.

Kimi K3.1 Pro y Kimi K3: qué ofrece cada modelo

Kimi K3.1 Pro: una evolución centrada en el razonamiento y los agentes

Kimi K3.1 Pro es el primer modelo de la serie K3.1. Moonshot ha ampliado considerablemente el entrenamiento posterior de K3, con especial atención a las tareas complejas que requieren planificación, uso continuado de herramientas y ejecución de múltiples pasos.

El modelo pertenece a la clase de 3 billones de parámetros (3 trillion en la escala anglosajona). Según la arquitectura MoE documentada para la familia K3, activa aproximadamente 104.000 millones de parámetros por token y admite hasta 1.048.576 tokens de contexto.

Hay tres cambios que afectan directamente a su uso:

  • Razonamiento siempre activo: la API no permite desactivar el modo de pensamiento. Se puede ajustar el esfuerzo de razonamiento entre low, high y max, siendo max el valor predeterminado. Los parámetros temperature y top_p permanecen fijos.
  • Versión Highspeed: Kimi K3.1 Pro Highspeed ofrece, según Moonshot, una velocidad de generación entre dos y tres veces superior. A cambio, duplica las tarifas estándar de la API. Es una opción para quienes priorizan la rapidez, no una garantía de mayor calidad.
  • Mejoras en programación, 3D y análisis financiero: el entrenamiento se ha orientado especialmente a la ingeniería de software con agentes, la creación de escenas y proyectos 3D mediante herramientas como Unity, Unreal Engine, Blender y Godot, y el análisis de documentación financiera.

En otras palabras, K3.1 Pro está pensado para trabajos en los que el modelo no se limita a responder una pregunta, sino que necesita planificar, consultar información, ejecutar acciones y revisar sus propios resultados.

Kimi K3: el modelo base presentado en julio de 2026

Kimi K3 llegó el 16 de julio de 2026 y constituye la base sobre la que se desarrolla K3.1 Pro.

Su arquitectura es la mejor documentada de las dos versiones. Utiliza Mixture of Experts (MoE), con 2,8 billones de parámetros totales, y combina varias tecnologías propias:

  • Kimi Delta Attention (KDA): diseñada para mejorar la eficiencia al procesar secuencias largas.
  • Attention Residuals: un mecanismo para gestionar el flujo de información entre capas.
  • Stable LatentMoE: una arquitectura con 896 expertos, de los que se activan 16 en la configuración descrita.
  • Visión nativa: capacidad multimodal para trabajar con información visual.
  • Contexto de un millón de tokens: el mismo límite máximo anunciado para K3.1 Pro.

K3 sigue teniendo sentido para aplicaciones que ya funcionan correctamente con esta versión y no necesitan cambios. Sin embargo, si se empieza desde cero, las comparaciones disponibles favorecen claramente a K3.1 Pro.

Tabla comparativa: Kimi K3.1 Pro vs. Kimi K3

CaracterísticaKimi K3.1 ProKimi K3
Lanzamiento24 de octubre de 202616 de julio de 2026
Tipo de modeloK3 con post-training ampliadoModelo base de la serie K3
Parámetros totalesClase de 3T2,8T
Parámetros activos por tokenAproximadamente 104B, según la arquitectura K316 de 896 expertos
Contexto máximo1.048.576 tokens1.048.576 tokens
VisiónSoporte multimodal; 68,3 % en PerceptionBench según MoonshotVisión nativa documentada
RazonamientoSiempre activo; low, high y maxRazonamiento avanzado con modos de esfuerzo
Entrada API2 USD/MTok3 USD/MTok
Salida API10 USD/MTok15 USD/MTok
Pesos abiertosPublicación comprometida antes del 4 de noviembre; pendiente de verificaciónPublicados en un repositorio de aproximadamente 1,56 TB, formato MXFP4
AccesoKimi, Kimi Work, Kimi Code y APIKimi, Kimi Work, Kimi Code y API

MTok equivale a un millón de tokens. T representa un billón en la escala anglosajona (trillion). Los parámetros activos de K3.1 Pro se indican según la arquitectura de la familia K3; no deben confundirse con una cifra de arquitectura específica confirmada por separado para esta versión.

Los precios de la API corresponden a las tarifas publicadas para octubre de 2026. Conviene consultar la página oficial de Moonshot antes de contratar, ya que pueden cambiar.

Benchmarks de Kimi K3.1 Pro frente a K3

Resultados oficiales publicados por Moonshot AI

Moonshot ha publicado resultados comparativos de las dos versiones en varias pruebas internas. En Kimi Hallu Bench Hard, una puntuación más baja indica menos afirmaciones incorrectas.

BenchmarkKimi K3.1 ProKimi K3Qué evalúa
DeepSWE75,5 %67,5 %Programación con agentes
Kimi Code Bench 2.077,1 %72,9 %Evaluación interna de código
Kimi Code Bench 3.0 Long-horizon61,2 %55,95 %Programación de varios pasos
GPQA Diamond94,2 %93,5 %Conocimiento científico avanzado
Humanity’s Last Exam, sin herramientas51,1 %43,5 %Conocimiento y razonamiento
Humanity’s Last Exam, con herramientas70,0 %56,0 %Resolución de tareas con herramientas
PerceptionBench68,3 %58,5 %Percepción multimodal
Kimi Hallu Bench Hard8,3 %23,4 %Frecuencia de afirmaciones incorrectas

Fuente: evaluaciones publicadas por Moonshot AI. Son resultados del fabricante, no pruebas independientes.

Las diferencias más visibles aparecen en tres áreas. En DeepSWE, K3.1 Pro mejora ocho puntos porcentuales en programación con agentes. En Humanity’s Last Exam con herramientas, pasa del 56 % al 70 %. Y en Kimi Hallu Bench Hard, la tasa de afirmaciones incorrectas baja del 23,4 % al 8,3 %.

El patrón es consistente: K3.1 Pro obtiene mejores resultados en todas las pruebas internas incluidas en esta comparación. Eso no significa que vaya a superar a K3 en cualquier aplicación real, pero sí que el nuevo entrenamiento ha producido mejoras medibles en las áreas que Moonshot quiere priorizar.

Artificial Analysis: resultados independientes

Artificial Analysis (AA) permite contrastar los datos del fabricante con evaluaciones externas. Hay que tener cuidado con las versiones del índice: la clasificación cambió durante los días posteriores al lanzamiento de K3.1 Pro.

EvaluaciónKimi K3.1 ProKimi K3Fuente
AA Intelligence Index v4.3 (24 de octubre)55 puntos, puesto 4 global43,6 puntosArtificial Analysis
AA Intelligence Index v5.0 (28 de octubre)46 puntos, 12 por debajo del líderSin dato equivalente en la misma versiónArtificial Analysis
Clasificación de modelos abiertosPrimer puesto—Artificial Analysis
Terminal-Bench 4.0, harness de AA con mini-swe-agent67,2 %13 %Artificial Analysis
Terminal-Bench 4.0, harness de Moonshot con Claude Code y esfuerzo máximo65,7 %Sin dato comparableMoonshot AI

Terminal-Bench 4.0 merece especial atención porque mide la capacidad de resolver tareas mediante el uso de herramientas en un entorno de terminal.

K3.1 Pro alcanza un 67,2 % en la evaluación de Artificial Analysis y un 65,7 % en la medición publicada por Moonshot. La diferencia no indica necesariamente una contradicción: cada evaluación utiliza un entorno y una configuración distintos.

En la medición de Artificial Analysis, K3 había obtenido un 13 %. El salto es considerable y respalda la idea de que K3.1 Pro supone una mejora importante para los agentes de programación.

Vals AI también publicó una medición de Terminal-Bench con un resultado del 63,64 %. Las cifras de los distintos proveedores no deben combinarse como si procedieran de una única prueba. Lo relevante es que las evaluaciones disponibles apuntan en la misma dirección.

Alucinaciones: por qué las cifras no coinciden

La reducción de alucinaciones es uno de los argumentos destacados en el lanzamiento de K3.1 Pro. Sin embargo, circulan varias cifras que proceden de pruebas diferentes.

EvaluaciónKimi K3Kimi K3.1 ProFuente
Kimi Hallu Bench Hard23,4 %8,3 %Moonshot AI
Conversaciones marcadas por usuarios, documentación API23,35 %6,85 %Moonshot AI
AA-Omniscience, versión de octubre53 %44 %Artificial Analysis
AA-Omniscience, versión del 31 de octubreSin dato en la nueva versión37,3 %Artificial Analysis

Los resultados no son directamente intercambiables porque cada prueba utiliza criterios y conjuntos de datos distintos. Aun así, todas muestran una tasa menor para K3.1 Pro.

Hay una precaución importante: estos porcentajes proceden de evaluaciones específicas de estrés y no representan la probabilidad de que el modelo cometa un error en cualquier conversación cotidiana. Para investigación, análisis financiero, documentación técnica o decisiones empresariales, sigue siendo necesario comprobar las fuentes y validar los datos importantes.

Una limitación deliberada: menos capacidad ofensiva en ciberseguridad

Moonshot confirmó que, para preparar la versión de pesos abiertos, eliminó de determinadas fases de entrenamiento datos y entornos relacionados con operaciones ofensivas de redes. Reuters también informó sobre esta decisión.

El efecto aparece en xdev-bench-hard, una prueba interna centrada en la explotación de vulnerabilidades:

VersiónResultado
Versión sin el filtrado de capacidades ofensivas90,5 %
Versión preparada para publicación81,0 %

Moonshot sostiene que el cambio busca reducir el riesgo de poner en circulación un modelo que facilite ataques automatizados, sin perjudicar de forma significativa sus capacidades defensivas.

Para los equipos de ciberseguridad, esta decisión tiene una consecuencia práctica: K3.1 Pro no debe evaluarse únicamente por sus puntuaciones generales. Si el caso de uso incluye investigación de vulnerabilidades, pruebas de penetración o análisis defensivo, conviene comprobar qué tareas concretas puede realizar la versión disponible.

¿Kimi K3.1 Pro es más barato que Kimi K3?

En la API, sí. En el coste total de una tarea, no necesariamente.

K3.1 Pro reduce un 33 % el precio por token respecto a K3. Sin embargo, su razonamiento más intensivo produce respuestas más largas y un mayor consumo de tokens.

Artificial Analysis estima que K3.1 Pro utiliza aproximadamente 55.000 tokens por tarea, un 14 % más que K3. La velocidad de generación ronda los 31 tokens por segundo, una cifra relativamente baja entre los modelos evaluados por AA.

Según los cálculos de esta plataforma, el coste estimado por tarea queda así:

ModeloCoste estimado por tarea
Kimi K3.1 Pro2,11 USD
Kimi K32,00 USD

La diferencia es pequeña, pero suficiente para demostrar que un precio por token más bajo no garantiza un ahorro en el uso real.

Por ejemplo, una tarea que necesita varios pasos de razonamiento, consultas a herramientas y una respuesta extensa puede consumir muchos más tokens con K3.1 Pro que una pregunta sencilla. En ese escenario, el ahorro inicial de la tarifa API puede desaparecer.

La comparación correcta debe hacerse con tareas representativas del trabajo que se quiere automatizar. Para una aplicación de atención al cliente, un asistente de programación y un sistema de investigación documental, el consumo puede ser muy diferente.

Precios de la API de Kimi K3.1 Pro, Highspeed y K3

Moonshot ofrece tarifas distintas para la versión estándar, Highspeed y K3.

ConceptoKimi K3.1 ProK3.1 Pro HighspeedKimi K3
Entrada por 1 millón de tokens2 USD4 USD3 USD
Salida por 1 millón de tokens10 USD20 USD15 USD
Lectura de caché0,20 USD0,20 USD0,30 USD
Escritura de caché, 5 minutos2 USD4 USD3 USD
Escritura de caché, 1 hora4 USD8 USD6 USD

Importes en USD por millón de tokens.

Highspeed duplica el precio de la API estándar y ofrece una velocidad de generación declarada entre dos y tres veces superior. Para desbloquear esta modalidad, Moonshot exige una recarga mínima de 1 USD en la cuenta.

Un ejemplo ayuda a comparar las tarifas. Una aplicación que procesa un millón de tokens de entrada sin caché y genera 100.000 tokens de salida pagaría aproximadamente:

  • K3.1 Pro: 3 USD.
  • K3.1 Pro Highspeed: 6 USD.
  • K3: 4,50 USD.

Este cálculo utiliza únicamente los precios por token y no incluye otros posibles costes. Tampoco refleja las diferencias de consumo entre modelos para completar una misma tarea.

Suscripciones de Kimi: Free, Plus, Pro, Max y Ultra

Además de la API, Kimi ofrece planes de suscripción para utilizar sus modelos desde la web y sus herramientas.

PlanPago mensualEquivalente mensual con facturación anual
Free0 USD0 USD
Plus19 USD15 USD
Pro39 USD31 USD
Max99 USD79 USD
Ultra199 USD159 USD

El plan gratuito permite acceder a K3.1 Pro con límites de uso. El selector web también ofrece K2.8 Preview y una modalidad Instant más ligera, adecuada para consultas rápidas que no necesitan un razonamiento prolongado.

Los planes de pago se diferencian principalmente por los créditos disponibles para agentes, la concurrencia, el almacenamiento y las condiciones de acceso a contextos largos.

Hay un detalle que merece atención: la tabla oficial establece condiciones distintas para acceder a un millón de tokens de contexto. El chat con ese límite está reservado a K3 en los planes Max y Ultra, mientras que K3.1 Pro tiene sus propias condiciones de acceso según el plan.

Por eso, no conviene asumir que pagar una suscripción más cara desbloquea automáticamente todas las funciones de ambos modelos.

El consumo de créditos: un problema durante las primeras 48 horas

El lanzamiento de K3.1 Pro estuvo acompañado de problemas relacionados con los límites de velocidad y el consumo de créditos.

Durante las primeras 48 horas, Moonshot tuvo que disculparse públicamente y restauró un 25 % de cuota a los usuarios afectados. La explicación de la empresa fue que el modelo utilizaba mucho más razonamiento del previsto por la política de límites existente.

Desarrolladores independientes también informaron de consumos entre 1,6 y 2,4 veces superiores a los de la generación anterior en determinadas cargas de trabajo.

Esto no significa que todos los usuarios vayan a consumir exactamente esa cantidad adicional. El resultado depende de la complejidad de las tareas, el número de pasos y la configuración del agente.

Para quienes estén pensando en contratar una suscripción, la recomendación es empezar por el plan más económico que cubra sus necesidades y medir el consumo durante varios días antes de pasar a una categoría superior.

¿Qué plan de Kimi conviene contratar?

  • Free: suficiente para probar K3.1 Pro y realizar consultas ocasionales.
  • Plus: una opción razonable para quienes utilizan Kimi con frecuencia, pero no dependen de agentes de programación durante muchas horas.
  • Pro: más interesante para desarrolladores y usuarios que necesitan mayor capacidad de trabajo y quieren aprovechar Highspeed.
  • Max: orientado a un uso intensivo, con necesidades superiores de créditos y concurrencia.
  • Ultra: pensado para proyectos de gran volumen y usuarios que realmente aprovechan sus límites adicionales.

La diferencia de precio entre planes solo tiene sentido si se traduce en más trabajo útil. Antes de pagar, conviene comprobar los créditos, los límites de concurrencia y las condiciones específicas de K3.1 Pro.

¿Kimi K3.1 Pro es open source? Pesos abiertos y licencia

Estado de los pesos abiertos a 4 de noviembre de 2026

Moonshot anunció que publicaría los pesos completos de K3.1 Pro antes del 4 de noviembre de 2026. El compromiso aparece en dos ocasiones en su blog técnico.

Sin embargo, las últimas comprobaciones independientes disponibles, realizadas el 3 de noviembre en horario de Pekín, no mostraban todavía un repositorio oficial del modelo en Hugging Face, GitHub ni ModelScope.

En ese momento, la organización oficial moonshotai seguía mostrando Kimi-K3 como su último modelo publicado. Artificial Analysis también continuaba clasificando K3.1 Pro como propietario e indicaba que sus pesos no estaban disponibles.

Como el plazo anunciado termina precisamente el 4 de noviembre y Moonshot no especificó una hora exacta ni la plataforma de publicación, el estado debe comprobarse de nuevo antes de dar por cumplido o incumplido el compromiso.

Hay dos precauciones importantes:

1. Comprobar que el repositorio sea oficial.

Ya existen repositorios de terceros que utilizan el nombre Kimi K3.1 Pro y etiquetas como unrestricted, sin pertenecer a Moonshot. La referencia válida debe proceder de la organización oficial moonshotai. No es recomendable descargar pesos de repositorios que no permitan verificar su procedencia.

2. No confundir el acceso al modelo con la descarga de sus pesos.

Poder utilizar K3.1 Pro desde Kimi, Kimi Code o la API no significa que se pueda descargar y ejecutar en un ordenador propio. Para eso hacen falta los pesos oficiales y una licencia que permita el uso previsto.

¿Qué licencia tendrá Kimi K3.1 Pro?

Moonshot todavía no había publicado la licencia específica de K3.1 Pro en el momento de las últimas comprobaciones.

La licencia de Kimi K3 sirve como referencia, pero no debe darse por transferida automáticamente a la nueva versión.

K3 utiliza una licencia de estilo MIT que permite el uso, la modificación, la redistribución, la explotación comercial y el ajuste fino, aunque incorpora condiciones adicionales para determinadas operaciones de gran escala:

  • Servicios MaaS: las empresas que ofrezcan el modelo como servicio y superen los 20 millones de dólares de ingresos anuales durante 12 meses consecutivos deben firmar un acuerdo adicional con Moonshot.
  • Productos de gran escala: los productos que superen los 100 millones de usuarios activos mensuales o los 20 millones de dólares de ingresos mensuales deben mostrar de forma visible la atribución «Kimi K3» en su interfaz.

Estas condiciones son relevantes para empresas que distribuyen modelos a gran escala, pero no suelen afectar a desarrolladores individuales y pequeñas empresas.

En el caso de K3.1 Pro, habrá que revisar el archivo LICENSE del repositorio oficial cuando se publique. Hasta entonces, no es prudente asumir que tendrá exactamente las mismas condiciones.

¿Se puede ejecutar Kimi K3.1 Pro en local?

Para particulares y pequeños equipos, la respuesta es poco alentadora.

Kimi K3 sirve como referencia para estimar los requisitos de infraestructura de la familia. Su repositorio ocupa aproximadamente 1,56 TB en formato MXFP4 de 4 bits.

La guía de despliegue con vLLM establece configuraciones mínimas de ocho NVIDIA GB300 u ocho AMD MI355X/MI350X, con más de 1.600 GB de memoria de vídeo efectiva incluso utilizando el formato más ligero.

Aunque la arquitectura MoE activa aproximadamente 104.000 millones de parámetros por token, los expertos necesarios para el funcionamiento del modelo deben estar disponibles en memoria. No basta con disponer de una GPU capaz de almacenar únicamente los parámetros activos de cada paso.

Para un usuario doméstico, montar una infraestructura de estas características no resulta práctico.

La vía más razonable sigue siendo utilizar la API de Moonshot o contratar un proveedor cloud que aloje el modelo. Los pesos abiertos pueden ser especialmente interesantes para empresas con infraestructura propia, necesidades de privacidad o grandes volúmenes de inferencia.

Kimi K3.1 Pro en español: disponibilidad en España y Latinoamérica

Una cuestión importante para los usuarios hispanohablantes es si K3.1 Pro escribe mejor en español que K3.

Por ahora, Moonshot no ha publicado una evaluación específica que compare ambos modelos en español de España o español latinoamericano. Tampoco hay un benchmark independiente suficientemente representativo para afirmar que K3.1 Pro sea claramente superior en redacción, traducción o comprensión de las distintas variantes del idioma.

Lo que sí puede aprovecharse es su contexto de un millón de tokens y su capacidad para trabajar con herramientas. Un flujo de trabajo interesante consiste en utilizar documentación técnica en chino o inglés, extraer especificaciones, contrastar fuentes y preparar después un contenido adaptado al público hispanohablante.

En ese tipo de tareas, las mejoras de K3.1 Pro en razonamiento y uso de herramientas lo convierten en una opción interesante. Aun así, la revisión editorial sigue siendo necesaria, especialmente cuando se trabaja con terminología técnica, legislación o información comercial.

Qué comprobar antes de contratar según el país

PaísAspectos que conviene revisar
EspañaMoneda de facturación, IVA y métodos de pago admitidos
MéxicoDisponibilidad de planes y métodos de pago locales
ArgentinaRestricciones de pagos internacionales y conversión de divisas
ColombiaDisponibilidad de suscripciones y condiciones de facturación
ChileMedios de pago y condiciones de facturación
PerúDisponibilidad del servicio y métodos de pago

Los precios publicados en dólares no siempre coinciden con el importe final del cargo. Pueden añadirse impuestos, comisiones del procesador de pagos y costes de conversión de moneda.

Las empresas que utilicen la API también deberían revisar las condiciones de privacidad, almacenamiento y retención de datos antes de enviar documentación interna, información financiera o datos confidenciales.

Ventajas y desventajas de Kimi K3.1 Pro y Kimi K3

Kimi K3.1 Pro: puntos fuertes y limitaciones

Ventajas

  • Mejores resultados que K3 en todas las comparaciones internas publicadas por Moonshot.
  • Avances especialmente visibles en programación con agentes y tareas que requieren utilizar herramientas.
  • Primer puesto entre los modelos abiertos en el índice de Artificial Analysis disponible durante el lanzamiento.
  • Tarifas estándar de API un 33 % inferiores a las de K3.
  • Menor tasa de alucinaciones en las evaluaciones disponibles.
  • Contexto máximo de 1.048.576 tokens.
  • Variante Highspeed para quienes necesitan mayor velocidad de generación.

Desventajas

  • El razonamiento más intensivo aumenta el consumo de tokens y puede eliminar el ahorro por tarea.
  • Velocidad de generación relativamente baja en la medición de Artificial Analysis: unos 31 tokens por segundo.
  • El modo de pensamiento no se puede desactivar.
  • Los límites de créditos provocaron problemas durante las primeras 48 horas del lanzamiento.
  • No hay evaluaciones comparables suficientes sobre matemáticas de competición, redacción en español o recuperación de información en documentos muy largos.
  • En ProgramBench obtuvo un 31,5 frente al 65,0 de Claude Opus 5.5 en la tabla de lanzamiento. Esto indica que su buen rendimiento en agentes de código no se extiende necesariamente a todas las áreas de ingeniería de software.
  • La publicación de los pesos y las condiciones de licencia necesitan confirmación.

Kimi K3: puntos fuertes y limitaciones

Ventajas

  • Arquitectura ampliamente documentada, con KDA, Attention Residuals y Stable LatentMoE de 896 expertos.
  • Contexto de un millón de tokens.
  • Visión nativa.
  • Pesos publicados y licencia conocida.
  • Varios meses de madurez desde su lanzamiento en julio de 2026.
  • Una opción razonable para sistemas que ya están integrados y funcionan correctamente.

Desventajas

  • Resultados inferiores a K3.1 Pro en las comparaciones internas disponibles.
  • Tarifas API más elevadas.
  • Un 13 % en Terminal-Bench 4.0 según Artificial Analysis, frente al 67,2 % de K3.1 Pro en la misma evaluación.
  • No ofrece una ventaja demostrada en capacidad máxima de contexto.

¿Cuál elegir según tu perfil?

No todos los usuarios necesitan el modelo con mejores puntuaciones. La elección depende del tipo de trabajo, el presupuesto y la infraestructura disponible.

PerfilRecomendaciónMotivo
Usuario ocasionalK3.1 Pro FreePermite probar el modelo sin pagar
EstudianteK3.1 ProMejoras en razonamiento y análisis documental
ProgramadorK3.1 ProMejores resultados en DeepSWE y Terminal-Bench
Desarrollador que utiliza APIK3.1 Pro estándarMenor precio por token
Equipo que prioriza la velocidadK3.1 Pro HighspeedVelocidad declarada entre 2 y 3 veces superior
Empresa con sistemas estables en K3Mantener K3 inicialmenteEvita costes y riesgos de migración innecesarios
Equipo que quiere autoalojar el modeloEsperar a los pesos y la licencia oficialesTodavía hay condiciones que verificar
Redacción en españolK3.1 Pro con revisión editorialMejor razonamiento general, pero sin ganador demostrado en español
Presupuesto ajustado por tareaComparar ambos con cargas realesCoste estimado de 2,11 frente a 2,00 USD por tarea

Para proyectos nuevos, K3.1 Pro es la elección más lógica. En cambio, si una aplicación empresarial lleva meses funcionando correctamente con K3, no hay motivo para migrarla sin hacer antes pruebas de regresión.

La decisión debería basarse en tres métricas: calidad de los resultados, tiempo necesario para completar cada tarea y coste total de ejecución. El precio por millón de tokens es solo una parte del cálculo.

Preguntas frecuentes sobre Kimi K3.1 Pro y K3

¿Cuál es mejor, Kimi K3.1 Pro o Kimi K3?

Kimi K3.1 Pro es la mejor opción general para proyectos nuevos. Supera a K3 en las comparaciones internas de Moonshot, obtiene mejores resultados en Terminal-Bench 4.0 según Artificial Analysis y tiene tarifas API estándar inferiores. Sin embargo, su mayor consumo de tokens hace que el coste estimado por tarea sea prácticamente igual.

¿Kimi K3.1 Pro es de código abierto?

Al corte editorial del 4 de noviembre de 2026, su publicación como modelo de pesos abiertos seguía pendiente de verificación. Moonshot había anunciado que publicaría los pesos completos antes de esa fecha, pero las últimas comprobaciones independientes del 3 de noviembre no mostraban un repositorio oficial. También faltaba confirmar la licencia específica de K3.1 Pro.

¿Cuánto cuesta la API de Kimi K3.1 Pro?

La tarifa estándar publicada es de 2 USD por millón de tokens de entrada y 10 USD por millón de tokens de salida. La lectura de caché cuesta 0,20 USD por millón de tokens. K3.1 Pro Highspeed duplica las tarifas, hasta 4 USD de entrada y 20 USD de salida.

¿Se puede utilizar Kimi gratis?

Sí. El plan Free incluye acceso limitado a K3.1 Pro. También permite utilizar otras modalidades disponibles en el selector web, como K2.8 Preview e Instant. Los límites de uso son inferiores a los de las suscripciones de pago.

¿Kimi K3.1 Pro tiene más contexto que K3?

No. Ambos modelos admiten una ventana máxima de 1.048.576 tokens. La diferencia está en las condiciones de acceso a ese contexto según el modelo, el plan y el servicio utilizado. No debe confundirse el contexto máximo anunciado con el límite disponible en cualquier suscripción.

¿Kimi K3.1 Pro sirve para programar?

Sí. Es uno de sus principales puntos fuertes. Obtiene un 75,5 % en DeepSWE, frente al 67,5 % de K3, y un 61,2 % en Kimi Code Bench 3.0 Long-horizon, frente al 55,95 % de su predecesor. En Terminal-Bench 4.0 alcanza un 67,2 % en la evaluación de Artificial Analysis. Para utilizarlo en un proyecto de producción, conviene probarlo primero con el repositorio, las dependencias y los tests reales del equipo.

¿Kimi K3.1 Pro tiene menos alucinaciones que K3?

Las pruebas disponibles indican que sí. Moonshot informa de una reducción del 23,4 % al 8,3 % en Kimi Hallu Bench Hard. Artificial Analysis también registra una mejora en AA-Omniscience, aunque los porcentajes son distintos porque utiliza otra metodología. Estas pruebas no garantizan que el modelo no cometa errores en conversaciones normales.

¿Merece la pena cambiar de K3 a K3.1 Pro?

Para proyectos nuevos, K3.1 Pro es la opción más recomendable. Para sistemas que ya utilizan K3 en producción, la migración debe justificarse mediante pruebas propias. La mejora de calidad puede ser importante en programación con agentes y razonamiento con herramientas, pero el coste estimado por tarea es muy parecido: 2,11 USD frente a 2,00 USD según Artificial Analysis.

¿Qué suscripción de Kimi conviene contratar?

Free es suficiente para consultas ocasionales. Plus encaja mejor con usuarios frecuentes que no necesitan agentes de programación de forma intensiva. Pro resulta más interesante para desarrolladores y usuarios que quieren aprovechar Highspeed. Max y Ultra tienen sentido cuando existe un volumen de trabajo que justifique sus límites adicionales. Conviene medir el consumo real antes de subir de categoría.

¿Se puede utilizar Kimi en España y Latinoamérica?

Kimi ofrece acceso a través de su web, Kimi Work, Kimi Code y la API. Sin embargo, la disponibilidad de suscripciones, los métodos de pago y las condiciones de facturación pueden variar según el país. Antes de contratar, conviene comprobar los impuestos, la conversión de moneda y las restricciones de pago internacional.

¿Se puede descargar Kimi K3.1 Pro y ejecutarlo en un ordenador personal?

No es una opción práctica para la mayoría de usuarios. Tomando K3 como referencia, el despliegue requiere una infraestructura de GPU de gran capacidad y más de 1.600 GB de memoria de vídeo efectiva en las configuraciones documentadas. Para particulares y pequeños equipos, la API o los servicios cloud son alternativas mucho más razonables.

Conclusión: Kimi K3.1 Pro es la mejor elección para empezar, pero no siempre la más barata

La comparación entre Kimi K3.1 Pro y Kimi K3 deja una recomendación bastante clara: para proyectos nuevos, K3.1 Pro ofrece mejores resultados en programación con agentes, razonamiento asistido por herramientas y varias evaluaciones independientes. Además, sus tarifas estándar de API son un 33 % inferiores a las de K3.

Pero hay diferencias entre ganar un benchmark y resultar más económico en producción.

El razonamiento más intensivo aumenta el consumo de tokens, por lo que el ahorro por unidad no se refleja necesariamente en la factura final. Las incidencias con los créditos durante las primeras 48 horas también aconsejan comprobar los límites reales de cada plan antes de contratar una suscripción.

A esto se suma la cuestión de los pesos abiertos. Moonshot se comprometió a publicarlos antes del 4 de noviembre de 2026, pero la disponibilidad efectiva y la licencia deben confirmarse en el repositorio oficial.

K3 sigue siendo una alternativa válida para aplicaciones estables que ya funcionan correctamente. Su arquitectura está bien documentada, sus pesos están publicados y ofrece una base conocida para equipos que prefieren evitar una migración innecesaria.

Para la mayoría de usuarios, el camino más sensato es empezar con K3.1 Pro estándar, o con el plan Free si el uso es ocasional. Después, conviene medir el consumo con tareas reales y comparar la calidad, la velocidad y el coste total antes de contratar Highspeed o pasar a un plan superior.