NovedadIA
Alternativas

Alternativas a Runway en 2026: las mejores opciones de IA

Analizamos las mejores alternativas a Runway en 2026 y comparamos Kling 3.0, Seedance 2.0, Veo 3.1, MiniMax H3 y Luma Ray 3.2 en calidad, precio, audio, consistencia, control de cámara y edición.

Novedad17 min de lectura
Alternativas a Runway en 2026: las mejores opciones de IA
Indice de contenidos

Si buscas la mejor relación calidad-precio, audio nativo, consistencia de personajes y control del movimiento, Kling 3.0 es actualmente la herramienta a la que más merece la pena cambiar desde Runway. Ya se ha situado entre las dos primeras posiciones de Artificial Analysis Video Arena, ofrece un coste por generación muy inferior al de Runway y permite generar vídeos de hasta 5 minutos.

Pero si buscas la máxima calidad cinematográfica, Runway Gen-4.5 sigue siendo uno de los referentes del sector.

Si buscas el máximo control mediante referencias multimodales y salida en 2K, Seedance 2.0 es la opción más potente.

Si priorizas el realismo y la salida en 4K, Google Veo 3.1 es la mejor elección.

Si buscas pesos abiertos y un coste extremadamente bajo, MiniMax H3 (Hailuo 3.0) es la opción más interesante.

¿Qué ventajas y desventajas tiene Runway actualmente?

Principales ventajas de Runway

Runway es una de las plataformas de generación de vídeo con IA con mayor reconocimiento entre los profesionales. La familia Gen-4 se mantiene entre las primeras posiciones de Artificial Analysis Video Arena, con una puntuación ELO de 1412.

  • Calidad cinematográfica: la gradación de color y la estética cinematográfica de Gen-4.5 son difíciles de superar. En calidad visual se encuentra entre las mejores herramientas de 2026, solo por detrás de Sora.

  • Herramientas de edición muy completas: Motion Brush, Director Mode y Act-One permiten combinar generación y edición dentro de una misma estación de trabajo creativa.

  • Excelente consistencia de personajes: basta una imagen de referencia para mantener la apariencia del personaje entre diferentes planos.

  • Flujo de trabajo profesional: especialmente adecuado para creadores que ya tienen definidos sus personajes y necesitan iterar rápidamente y realizar ediciones precisas.

Principales desventajas de Runway

  • Precio elevado: el plan gratuito ofrece solo 125 créditos de una sola vez; Standard cuesta $15/mes con 625 créditos, Pro $30/mes con 2.250 créditos y Max $95/mes con 9.500 créditos.

  • Curva de aprendizaje pronunciada: la gran cantidad de herramientas puede hacer que los nuevos usuarios no sepan cuál utilizar en cada situación.

  • Movimiento ocasionalmente inestable: algunos usuarios han informado de movimientos confusos en determinadas generaciones de Gen-4.

  • Los créditos se consumen rápidamente: Gen-4.5 consume 12 créditos por segundo. Un vídeo de 5 segundos requiere 60 créditos, por lo que los 2.250 créditos del plan Pro permiten generar aproximadamente 37 vídeos de 5 segundos.

  • Sin audio nativo: los vídeos generados por Runway no incluyen audio nativo.

¿Qué debe ofrecer una verdadera alternativa a Runway?

Para sustituir realmente a Runway, una herramienta debe ser competitiva en las siguientes capacidades:

  1. Texto a vídeo (Text-to-Video)

  2. Imagen a vídeo (Image-to-Video)

  3. Consistencia de personajes y objetos entre diferentes planos

  4. Control del movimiento de cámara, como zoom, travelling, giro o alejamiento

  5. Calidad de generación de vídeo, incluyendo calidad visual y realismo físico

  6. Edición de vídeo, incluyendo extensión, modificación y regeneración

  7. Valor para uso comercial, sin marcas de agua, con licencia comercial y soporte de API

Si una herramienta solo destaca por generar vídeos de alta calidad a partir de texto, pero carece de consistencia de personajes y control de cámara, no puede considerarse un sustituto completo de Runway.

Ranking de las mejores alternativas a Runway

1. Kling 3.0 — Mejor alternativa global ⭐ Puesto nº 1

Desarrollador: Kuaishou | Lanzamiento: febrero de 2026

¿Por qué puede sustituir a Runway?

Kling 3.0 se ha convertido rápidamente en uno de los principales competidores de Runway en 2026. En las pruebas realizadas por Curious Refuge obtuvo una puntuación global de 8,1/10, mientras que su fidelidad visual alcanzó 8,4/10, uno de los valores más altos del sector. En Artificial Analysis Arena ya se encuentra entre las dos primeras posiciones.

¿En qué supera a Runway?

  • Excelente relación calidad-precio: el precio de la API puede bajar hasta aproximadamente $0,075 por segundo, muy por debajo del coste equivalente de Runway.

  • Audio nativo: incorpora Omni Audio para generar audio directamente, con soporte para 5 idiomas.

  • Consistencia de personajes: el modo storyboard permite mantener estables los rasgos faciales entre diferentes planos y sincronizar el audio nativo.

  • Mayor duración: la versión estándar permite hasta 15 segundos, mientras que la API admite vídeos de hasta 5 minutos.

  • Referencias multimodales: permite utilizar vídeos de 3-8 segundos o múltiples imágenes para fijar elementos del personaje y combinar referencias de audio y movimiento labial.

  • Modo 4K: permite generar vídeos en 4K.

  • Plan gratuito: ofrece 66 créditos, suficientes para aproximadamente 6-7 vídeos.

¿En qué es peor que Runway?

  • Calidad cinematográfica: Runway conserva una ligera ventaja en estética cinematográfica y gradación de color.

  • Herramientas de edición: Runway dispone de herramientas profesionales más completas, como Act-One y Motion Brush.

  • Créditos gratuitos: los 66 créditos permiten realizar solo un número limitado de generaciones.

¿Para quién es más recomendable Kling 3.0?

  • Creadores que generan vídeos con mucha frecuencia y en grandes cantidades

  • Creadores independientes que buscan la mejor relación calidad-precio

  • Creadores de vídeos cortos que necesitan audio nativo y consistencia de personajes

  • Usuarios que buscan la mejor alternativa global a Runway

¿Cuándo conviene cambiar de Runway a Kling?

Si el coste es una prioridad, o si necesitas audio nativo y vídeos más largos, Kling 3.0 es actualmente una de las alternativas más interesantes para sustituir Runway.

2. Runway Gen-4.5 — Referente de calidad cinematográfica

Desarrollador: Runway ML | Modelo más reciente: Gen-4.5 (lanzado en 2025)

¿Por qué sigue siendo un referente?

Runway continúa siendo una de las plataformas preferidas por los creadores profesionales. Gen-4 ofrece una combinación especialmente sólida de consistencia, control y calidad visual.

Principales ventajas

  • Calidad visual de primer nivel: excelente gradación de color y estética cinematográfica

  • Consistencia de personajes 4,7/5: la función References es una de sus mayores ventajas

  • Act-One 4,5/5: captura de actuaciones y expresiones de nivel líder

  • Edición 4,6/5: uno de los paquetes de edición de vídeo con IA más completos

Principales desventajas

  • Precio 3,6/5: el plan Pro anual cuesta aproximadamente $300 y Max $95/mes

  • Sin audio nativo

  • Curva de aprendizaje pronunciada

  • Consumo elevado de créditos: Gen-4.5 utiliza 12 créditos por segundo

¿Quién debería seguir usando Runway?

  • Creadores profesionales que buscan la máxima calidad cinematográfica

  • Estudios que necesitan captura de actuaciones mediante Act-One

  • Equipos con presupuesto suficiente que producen contenido para audiencias internacionales

  • Equipos que ya han integrado profundamente Runway en su flujo de trabajo

3. Seedance 2.0 — Rey del control mediante referencias multimodales

Desarrollador: ByteDance | Lanzamiento: 12 de febrero de 2026

¿Por qué puede sustituir a Runway?

Seedance 2.0 es actualmente uno de los modelos de vídeo con IA más potentes en cuanto a entrada multimodal. En los rankings chinos de abril de 2026 sobre generación de vídeo a partir de imágenes ocupó el segundo puesto y se mantiene dentro de la primera categoría.

¿En qué supera a Runway?

  • Entrada multimodal: admite simultáneamente 9 imágenes, 3 vídeos, 3 archivos de audio e instrucciones en lenguaje natural

  • Salida 2K: generación cinematográfica en resolución 2K

  • Audio estéreo nativo: música de fondo, efectos ambientales y diálogos se sincronizan con precisión con el contenido visual

  • Generación de múltiples planos de alta calidad de hasta 15 segundos

  • Sistema de referencias: el sistema de referencias mediante @ permite un control creativo muy preciso

¿En qué es peor que Runway?

  • Madurez del ecosistema: se lanzó en febrero de 2026 y su ecosistema todavía está desarrollándose

  • Reconocimiento internacional: todavía tiene menos notoriedad que Runway en los mercados occidentales

¿Para quién es más recomendable Seedance 2.0?

  • Creadores que necesitan referencias multimodales de imagen + vídeo + audio

  • Productores que buscan calidad cinematográfica en 2K

  • Profesionales de cine, publicidad, comercio electrónico y videojuegos

4. Google Veo 3.1 — Rey del realismo y el 4K

Desarrollador: Google DeepMind | Lanzamiento: 14 de enero de 2026

¿Por qué puede sustituir a Runway?

Veo 3.1 es uno de los modelos de vídeo con IA con mayor realismo y resolución, con salida 4K y soporte nativo para vídeo vertical.

¿En qué supera a Runway?

  • Salida 4K: 3840 × 2160 píxeles

  • Vídeo vertical nativo: formato 9:16, ideal para TikTok, Reels y Shorts

  • Audio nativo: generación de audio para funciones como transformación de recursos en vídeo y generación de vídeo a partir de fotogramas

  • Ingredients to Video: permite cargar hasta 3 imágenes de referencia simultáneamente —persona + escenario + objeto— junto con una descripción de texto

  • Consistencia entre escenas: mejora notablemente la coherencia visual de personajes y fondos

  • Consistencia física: movimientos de múltiples objetos, interacciones físicas y detalles de las manos más estables

¿En qué es peor que Runway?

  • Solo 8 segundos por generación

  • Precio elevado: API de $0,35-0,50 por segundo; Google AI Pro $19,99/mes y Ultra $249,99/mes

  • Veo 2 ha sido retirado: conviene valorar la disponibilidad a largo plazo de Veo 3.1

¿Para quién es más recomendable Veo 3.1?

  • Producciones profesionales que priorizan el máximo realismo y resolución 4K

  • Creadores de TikTok, Reels y Shorts

  • Equipos que necesitan contenido vertical nativo

5. MiniMax H3 (Hailuo 3.0) — Rey de los pesos abiertos y el coste ultrabajo

Desarrollador: MiniMax | Lanzamiento: 31 de julio de 2026

¿Por qué puede sustituir a Runway?

MiniMax H3 es actualmente el único modelo de vídeo multimodal con pesos abiertos de esta lista. Los pesos de H3-Base se publicaron bajo una licencia comunitaria el 2 de agosto de 2026.

¿En qué supera a Runway?

  • Pesos abiertos: permite despliegue local y reduce la dependencia de una plataforma

  • Coste extremadamente bajo: $0,08 por segundo en 768P y $0,13 por segundo en 2K

  • 2K@24fps nativo: resolución 2K a 24 fps

  • Audio estéreo nativo: diálogos, efectos y sonidos ambientales se generan de una sola vez

  • Sistema completo de referencias: hasta 9 imágenes, 3 vídeos y 3 audios de referencia

  • Edición mediante instrucciones: permite modificar personajes, objetos, escenas y sonido sin tener que regenerar todo el vídeo

  • Clips de 30 segundos: permite generar vídeos de hasta aproximadamente 30 segundos

¿En qué es peor que Runway?

  • Ecosistema reciente: se lanzó en julio de 2026

  • Licencia comunitaria: es abierto, pero no utiliza una licencia Apache 2.0 completamente permisiva

  • Reconocimiento internacional: todavía está por detrás de Runway

¿Para quién es más recomendable MiniMax H3?

  • Usuarios técnicos que priorizan el código abierto y el control de la infraestructura

  • Creadores con presupuestos extremadamente limitados

  • Empresas que necesitan despliegue local

6. Luma Dream Machine Ray 3.2 — Rey del control mediante fotogramas clave

Desarrollador: Luma AI | Versión más reciente: Ray 3.2 (junio de 2026)

¿Por qué puede sustituir a Runway?

Luma Dream Machine ofrece ventajas particulares en control mediante fotogramas clave e iteración rápida.

¿En qué supera a Runway?

  • 16 fotogramas clave: hasta 16 keyframes por clip para controlar con precisión el movimiento de cámara y la evolución de la escena

  • Clips 1080p de 20 segundos

  • Seguimiento facial: seguimiento y sincronización de expresiones de hasta 8 rostros

  • Generación HDR nativa + exportación 16-bit EXR

  • 4 veces más velocidad en 720p frente a Ray3

  • 3 veces menos coste en 720p frente a Ray3

¿En qué es peor que Runway?

  • Calidad visual: no alcanza la estética cinematográfica de Runway

  • Precio: Plus aproximadamente $30/mes, Pro aproximadamente $90/mes y Ultra aproximadamente $300/mes

¿Para quién es más recomendable Luma Dream Machine?

  • Animadores y creadores de vídeo que necesitan un control preciso de cámara

  • Flujos de trabajo centrados en la iteración creativa rápida

  • Producciones profesionales que necesitan HDR y exportación 16-bit EXR

Comparativa de calidad de vídeo

HerramientaResolución máximaCalidad visualRealismo físicoEstética cinematográfica
Runway Gen-4.54K★★★★★★★★★★★★★★
Kling 3.04K★★★★☆★★★★★★★★★
Veo 3.14K★★★★★★★★★★★★★★
Seedance 2.02K★★★★☆★★★★★★★★
MiniMax H32K★★★★★★★★★★★☆
Luma Ray 3.21080p★★★☆★★★☆★★★

Conclusión: Runway Gen-4.5 y Veo 3.1 están prácticamente empatados en calidad visual. Kling 3.0 destaca especialmente por su realismo físico.

Comparativa de texto a vídeo

HerramientaDuración máxima por clipAudio nativoSeguimiento de prompts
Kling 3.015 s estándar / 5 min API✅★★★★☆
Runway Gen-4.5~10 s❌★★★★☆
Veo 3.1~8 s✅★★★★★
Seedance 2.015 s✅★★★★
MiniMax H3~30 s✅★★★★
Luma Ray 3.220 s❌★★★☆

Conclusión: Kling 3.0 mediante API y MiniMax H3 destacan por la duración. Veo 3.1 ofrece el mejor seguimiento de instrucciones.

Comparativa de imagen a vídeo

HerramientaImágenes de referenciaConsistencia del sujetoNaturalidad del movimiento
Runway Gen-4.51★★★★★★★★★
Kling 3.0Varias★★★★★★★★★★
Seedance 2.0Hasta 9★★★★★★★★
Veo 3.1Hasta 3★★★★★★★★★
MiniMax H3Hasta 9★★★★★★★★
Luma Ray 3.21★★★★★★★★

Conclusión: Runway Gen-4 destaca en consistencia de personajes entre múltiples planos. Kling 3.0 ofrece una capacidad especialmente fuerte para generar múltiples planos a partir de una misma referencia.

Comparativa de consistencia de personajes

HerramientaPuntuaciónCaracterística principal
Runway Gen-4★★★★★Mantiene la apariencia del sujeto entre escenas a partir de una sola imagen de referencia
Kling 3.0★★★★★Mantiene estables los rasgos faciales mediante el modo storyboard
Seedance 2.0★★★★Hasta 9 imágenes de referencia para mantener la consistencia del personaje
Veo 3.1★★★★Mejora significativa de la consistencia visual entre escenas
MiniMax H3★★★★Sistema completo de referencias para mantener la coherencia
Luma Ray 3.2★★★★Seguimiento sincronizado de hasta 8 rostros

Conclusión: Runway Gen-4 y Kling 3.0 están prácticamente empatados en consistencia de personajes, pero utilizan enfoques diferentes: Runway destaca por la precisión, mientras Kling destaca por la generación a escala.

Comparativa de movimiento de cámara y control

HerramientaControl de keyframesMovimiento de cámaraMotion BrushDirector Mode
Runway Gen-4✅✅✅✅
Kling 3.0✅✅❌❌
Seedance 2.0✅✅❌❌
Veo 3.1✅✅❌❌
Luma Ray 3.216 keyframes✅❌❌
MiniMax H3✅✅❌❌

Conclusión: Runway sigue siendo la opción más completa en cuanto a control. Motion Brush y Director Mode continúan siendo ventajas diferenciadoras. Los 16 keyframes de Luma Ray 3.2 son, por su parte, una característica especialmente interesante.

Comparativa de edición de vídeo con IA

HerramientaExtensiónModificaciónRegeneraciónMotion BrushAct-One
Runway Gen-4✅✅✅✅✅
Kling 3.0✅✅❌❌❌
Seedance 2.0✅✅❌❌❌
Veo 3.1✅✅❌❌❌
Luma Ray 3.2✅✅❌❌❌
MiniMax H3✅✅❌❌❌

Conclusión: Runway mantiene una ventaja clara en edición de vídeo. Es probablemente su principal ventaja frente a sus competidores y uno de los aspectos más difíciles de sustituir.

Comparativa de precio y relación calidad-precio

Precios de suscripción

HerramientaPlan gratuitoEntrada de pagoPlan avanzado
Runway125 créditos de una sola vezStandard $15/mes (625 créditos)Pro $30/mes (2.250 créditos); Max $95/mes (9.500 créditos)
Kling 3.066 créditos$6,99/mesPro $25,99/mes
Seedance 2.0Plan gratuito$9,90/mes—
Veo 3.1Limitado mediante GeminiGoogle AI Pro $19,99/mesGoogle AI Ultra $249,99/mes
MiniMax H3Plan gratuitoPago por uso mediante API—
Luma Ray 3.2Plan gratuitoPlus ~ $30/mesPro ~ $90/mes; Ultra ~ $300/mes

Precios de API / pago por uso

HerramientaCoste por segundoCoste de un vídeo de 5 s
Kling 3.0~$0,075~$0,38
MiniMax H3$0,08 (768P)~$0,40
Veo 3.1$0,35-0,50$1,75-2,50
RunwaySistema de créditos (~12 créditos/s)~60 créditos (aprox. $0,80 en Pro)
Luma Ray 3.2~$0,20-0,25/generación~$0,20-0,25

Si un usuario normal genera entre 20 y 50 vídeos de 5 segundos al mes, ¿cuál ofrece más por menos?

Kling 3.0 es la opción más rentable. Según el precio de la API, 50 vídeos de 5 segundos costarían aproximadamente $19. MiniMax H3 también resulta muy competitivo, con un coste de $0,08 por segundo. En comparación, los 2.250 créditos del plan Pro de Runway solo permiten generar aproximadamente 37 vídeos de 5 segundos, por lo que su coste efectivo es mayor.

Pruebas en situaciones reales

Prueba 1: vídeo de una persona

Prompt: «Una mujer joven camina por una calle urbana mientras la cámara sigue su movimiento, con iluminación y estética cinematográficas».

HerramientaEstabilidad del personajeManosCambios facialesNaturalidad al caminarEstabilidad de cámara
Runway Gen-4★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★
Kling 3.0★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★
Veo 3.1★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★
Seedance 2.0★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★
MiniMax H3★★★★★★★☆★★★★★★★★★★★★
Luma Ray 3.2★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

Ganadores: Veo 3.1 por su consistencia física y Kling 3.0 por la estabilidad de los rasgos faciales.

Prueba 2: anuncio de producto

Escenario: vídeo publicitario de un smartphone.

HerramientaEstructura del productoLogoMovimiento de cámaraIluminaciónCalidad publicitaria
Runway Gen-4★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★
Kling 3.0★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★
Seedance 2.0★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★
Veo 3.1★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★
MiniMax H3★★★★★★★★★★★★★★★★★★★☆

Ganadores: Runway Gen-4 por su iluminación cinematográfica y Veo 3.1 por la estabilidad estructural del producto.

Prueba 3: imagen a vídeo

Escenario: convertir una imagen estática en una secuencia con movimiento natural.

HerramientaConsistencia del sujetoDeformación del fondoNaturalidad del movimientoMovimiento de cámara
Runway Gen-4★★★★★★★★★★★★★★★★★★
Kling 3.0★★★★★★★★★★★★★★★★★★★
Seedance 2.0★★★★★★★★★★★★★★★★
Veo 3.1★★★★★★★★★★★★★★★★★★

Ganadores: Runway Gen-4 por consistencia y Kling 3.0 por la naturalidad del movimiento.

Prueba 4: movimientos de cámara complejos

Requisito: acercamiento → giro alrededor del sujeto → alejamiento.

Ganadores: Runway Gen-4, gracias a Director Mode, y Luma Ray 3.2 por su control mediante 16 keyframes.

Prueba 5: escenas con varias personas

Ganadores: Luma Ray 3.2, con seguimiento sincronizado de hasta 8 rostros, y Runway Gen-4 por su consistencia entre planos.

Prueba 6: entornos naturales

Escenarios: olas, fuego, lluvia y humo.

Ganadores: Kling 3.0 por su motor físico Omni One y Veo 3.1 por su consistencia física.

¿Qué herramienta es la mejor para ti?

Mejor alternativa global a Runway

Kling 3.0 — La mejor combinación de relación calidad-precio, audio nativo, consistencia de personajes y control del movimiento.

Mejor calidad de vídeo

Runway Gen-4.5 por su estética cinematográfica y Veo 3.1 por su realismo están prácticamente empatados.

Mejor para texto a vídeo

Veo 3.1 por su seguimiento de prompts y Kling 3.0 por la combinación de duración y audio.

Mejor para imagen a vídeo

Runway Gen-4 por la consistencia con una sola imagen de referencia y Kling 3.0 por sus múltiples referencias y movimientos naturales.

Mejor para vídeos de personas

Kling 3.0 por la estabilidad facial y Runway Gen-4 por la consistencia de personajes.

Mejor para publicidad comercial

Runway Gen-4 por su calidad cinematográfica y sus herramientas de edición, y Seedance 2.0 por sus referencias multimodales y salida 2K.

Mejor para creadores de YouTube / TikTok / Instagram

Kling 3.0 por su audio nativo, precio competitivo y soporte vertical, y Veo 3.1 por el formato 9:16 nativo y 4K.

Mejor relación calidad-precio

Kling 3.0 (~$0,075/s) y MiniMax H3 ($0,08/s).

Mejor para producción de vídeo profesional

Runway Gen-4.5, gracias a su paquete de herramientas profesionales más completo.

Mejor para principiantes

Kling 3.0 por su relación calidad-precio y facilidad de uso, y Luma Ray 3.2 por su interfaz y capacidad de iteración rápida.

FAQ

¿Cuál es la mejor alternativa a Runway?

Kling 3.0. Ofrece la combinación más equilibrada de precio, audio nativo, consistencia de personajes y control del movimiento.

¿Qué herramienta de vídeo con IA es más barata que Runway?

Prácticamente todas las principales alternativas tienen un coste inferior en determinados escenarios. Kling 3.0 cuesta aproximadamente $0,075 por segundo, mientras que MiniMax H3 ronda los $0,08 por segundo.

¿Existe una alternativa completamente gratuita a Runway?

No existe una alternativa de alta calidad que sea completamente gratuita y sin límites. Sin embargo, Kling 3.0, Runway, Seedance, Veo, MiniMax H3 y Luma ofrecen planes gratuitos o acceso gratuito limitado.

¿Qué herramienta ofrece la mayor calidad de vídeo?

Runway Gen-4.5 por su estética cinematográfica y Veo 3.1 por su realismo están prácticamente empatados.

¿Cuál es la mejor para crear vídeos de TikTok, Reels y Shorts?

Kling 3.0 por su audio nativo y precio competitivo, y Veo 3.1 por su formato 9:16 nativo y resolución 4K.

¿Cuál es la mejor para publicidad comercial?

Runway Gen-4 por su calidad cinematográfica y sus completas herramientas de edición, y Seedance 2.0 por sus referencias multimodales y salida 2K.

¿Kling 3.0 es realmente mejor que Runway?

Depende de tus necesidades. Kling es superior en relación calidad-precio, audio nativo, duración de generación y motor físico. Runway sigue siendo superior en calidad cinematográfica y en la amplitud de sus herramientas de edición.

Herramientas relacionadas